Воспоминания

Статья

В девятом классе было новое веяние: практика. Нас повели на завод «Сокол». Он тогда назывался «Почтовый ящик четыре». После школы мы ходили, учились работать в эмальцех. Я была эмалировщица, кто-то был лаборантом. Часа два занимались мы там. Нас учили, по-настоящему учили: допускали к станкам, технику безопасности мы проходили.

Читать…

Статья

Помню со мной напарник был с Украины , Иван Васильченко. На фронте всё время кричали: «Русь, сдавайся в плен!» После войны Васильченко приезжал к нам пару раз в деревню, всё просил прощения: «Ванюша, прости, что я тебя тогда уговаривал сдаться. Прости меня. Прости меня». А я ему тогда говорил: «Тебя-то убьют, мать переплачет и всё, а у меня трое детей осталось. Ты как хочешь. А я ни за что. Нет. Я сдаваться не буду».

Читать…

Статья

В 1943 году немцы захватили. Я запомнила, когда наш самолет упал рядом с домом. Самолет упал, а летчик на поле сел. Его немцы схватили, он с парашютом спустился Было уже пять домов, деревня была сожжена, а в 1943 году пять домов остались, и люди еще жили. За неделю работы давали буханку хлеба и 100 грамм крупы, больше ничего не давали.

Читать…

Статья

В войну уже училась я в педучилище. Помню, как началась война, я уже большая была. Когда война началась, по деревне крик, плач. Плачут молодые женщины, что мужей заберут. Ночью тут же мобилизация, и всех на фронт. Мужчин в деревне почти не осталось. И вот так на женских руках и прошла почти вся война.

Читать…

Статья

Так вот, в метрах 500 от нас был лагерь. И я ходила туда несколько раз, потому что коза у нас туда часто уходила, как будто там было «медом намазано». Она там вокруг траву ела, даже военнопленные смеялись несколько раз: «Девочка, мы твою козу съедим».

Читать…

Нас поддерживают

ЛООО СП «Центр женских инициатив»
Ленинградская область, г. Тосно, ул. Боярова, д. 16а
Телефон/факс: +7-813-61-3-23-05
Email: wic06@narod.ru

Добавить свою историю

Хотите стать частью проекта и поделиться семейными историями и воспоминаниями о войне и военных годах?

Прислать историю